第569章 池塘里的鳄鱼!(2/2)
吃,又不能用,还不让乱卖,搁在家里又容易生锈......
——除非碰上某些冤大头,否则还真不好把钱给赚回来!
......
这自然还不算完!
为了进一步提高妇女同志参加工作的“积极性”!
李老师随后又抛出了极为诱人的“薪资结算方案”:
工资实行计件制!
每弹一斤棉花,可得大洋两分,每纺一斤棉线,可得大洋两角,每织一丈棉布,可得大洋一块(一匹四丈总计10.8元)!
而成衣制作的工钱则更加诱人:每交一条棉裤,结大洋两块,每缝一件棉袄,给大洋三元,每制一双棉鞋,换大洋八毛......
所有的环节:
均由校办工厂提供原材料,以及新式高效的劳动工具!
(很不情愿翻这玩意儿,太费脑子了!可以看出,由于缺乏长期的保鲜能力,果疏的价格都便宜的不像话;相反,如果能够长期保存,生活物资又贵得离谱!PS:肉类没想明白,为什么这么贵!)
抗战之工业强国三月天